(492) 225-35-40

Память поколений. «Блокадный хлеб»

859ECCAB 1591 4FFD 831B 08AE2B582DB1

заветные 125 граммовспасительные 125

Школьники МОУ НШ п. Харп приняли активное участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

27 января - это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году. Классный час посвящен «Блокадному хлебу». Хлеб…Какое простое, повседневное слово. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.Ленинградцы начали получать хлебные карточки с 18 июля 1941 года.  Очереди за хлебом растянулись на несколько суток, хлеб начали выдавать мукой. «Получает человек муку, садится, потому что от усталости идти …не может, и хватает из мешка эту муку и прямо её ест…» - вспоминает ленинградец Александр Тихонов.

Единый Урок памяти проведен с демонстрацией тематического видеоролика о блокадном Ленинграде, интерактивный блок включал демонстрирование весовых кусочков хлеба для понимания суточной нормы в разные периоды времени блокады. По отзывам учащихся военная блокадная тема тех исторических событий очень тронула детскую душу.

Решаем вместе

Баннер 1