Калейдоскоп детства

Каникулы – один из самых приятных моментов школьной жизни. Тем более, когда это активная насыщенная жизнь. Для организации детского досуга и с целью социально- профилактической работы МОУ начальной школы п. Харп в каникулярное время проводился День открытых дверей.

Традиционное школьное мероприятие в этом году было запланировано провести в форме зонально - тематических площадок по направлениям: познавательное, творческое, спортивное и культурологическое.

001002

Праздничная атмосфера царила уже в фойе школы, где сюжетные герои Маша и Медведь дарили воздушные шарики всем участникам мероприятия. Детское караоке – исполнение звучало задолго до начала занятий. Праздничный школьный звонок возвестил о работе тематических площадок по интересам, которые разместились вне учебных кабинетов по всей территории школы.

001 1001 2

Первоклассники в занимательной игровой форме рассмотрели серьёзный вопрос о геральдике, а затем в творческой мастерской создавали свои гербы семьи, дружбы, класса. Творческая работа была завершена презентацией своего мини- проекта и размещена на выставке.

001 3001 4
Второклассники помогали сказочной героине Маше угадывать мелодии и проявили свои вокальные способности. Среди участников меломанами стали и присутствующие родители, которые с азартом включились в происходящий музыкальный процесс. В музыкальные паузы между турами конкурса присутствующие наслаждались вокальным исполнением детей кружка «Музыкальная капель».
001 5001 6
Спортивно- оздоровительная площадка работала под девизом «Мы выбираем спорт!» и собрала учащихся третьих классов на свежем воздухе. Солнечная погода способствовала бодрости духа и активному желанию победить соперника. Эстафеты на ледянках, «тройки» на лыжах, виртуозное владение хоккейной клюшкой, «бой подушками», метание в цель и, конечно, перетягивание каната с участием сказочного Медведя вызвали спортивный азарт и создали праздничную атмосферу. Каждый участник состязаний получил в награду от медведя сладкий приз со спрятанным пожеланием.

Выпускники четвёртых классов активно включились в проведение литературной викторины, смогли оценить выступление своих одноклассников в сказочной постановке на английском языке. Интеллектуальное мероприятие сменилось мастер-классом по ручному труду. Учащиеся кружка «Умелые ручки» из вторых классов обучали способу торцевания свои группы четвероклассников. Выполненные работы в результате проведённого мастер-класса стали сувенирами для родителей.

21 марта празднуют свой профессиональный праздник люди очень необычной, даже немного волшебной профессии – кукольники.
Кукла для детей – это больше, чем просто игрушка. Именно поэтому Международный день кукольника вряд ли оставит их равнодушными.С одной стороны, это не такой знаковый праздник, как, например, Новый год или 1 сентября. Но с другой – это ещё один замечательный повод «потворить» и поиграть. Поэтому в школьной библиотеке с детьми решили провести этот праздник у нас в школе в «День открытых дверей»

Дети разных возрастов выступили в роли кукольника. Они принесли свои любимые куклы и начали свой рассказ о празднике именно с неё. Каждая девочка рассказала историю своей куклы.Потом поделилисьисториями о том, какие кукольные спектакли они видели, какие куклы там был
В заключение провели мастер – класс, где дети создавали своих собственных театральных кукол, разыгрывали сценки, различные жизненные ситуации, правила этикета, они выступили в роли кукольника.

Вцелом, праздник состоялся и оставил в эмоциональном мире каждого ребёнка осознание того, что каникулы не только свобода от школы, но и полезное увлекательное время!

С.А. Дембицкая, зам. директора по ВР