«Движение – это жизнь!»

Здоровье – пожалуй, главная ценность в жизни человека. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым - желание родителей и одна из важнейших задач нашей школы. Лучший результат в привитии потребности детей к здоровому образу жизни достигается через совместные усилия семьи и школы. Нельзя исключать возрастной интерес, активность и быструю увлечённость младших школьников.
Поэтому мы проводим внеклассные мероприятия игровой направленности, где царит дух соперничества, сопереживания, взаимовыручки, дружбы.

Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Одним из примеров является проведение спортивных мероприятий с участием детей и их родителей. Свои умения дети и родители показали в соревнованиях «Движение – это жизнь!», которые состоялись в субботний день 12 марта. В спортивном празднике приняли участие семьи первоклассников: Никифоровы, Пуховские, Баглык, Денисовы. Спортивная программа включала конкурсы на овладение скоростными, координационными и силовыми способностями. Упражнения и задания, выполняемые вместе с родителями, позволяют детям осознать семейные ценности, поддержку и одобрение близких людей, учат командному общению. На протяжении всей спортивной программы, обучающиеся 2-4-х классов, осуществляли показ упражнений и помогали в подготовке конкурсной эстафеты.

Активную эмоциональную поддержку ощущали команды со стороны классных руководителей (Шевнина Т.В., Гроза В.К.) и болельщиков, которые не умолкали на протяжении всех соревнований. Самым зрелищным стал любимый конкурс по перетягиванию каната, который и выявил победителя 1а класс. Все семьи-участники получили ценные призы и грамоты.

Наряду с семейными традициями, именно праздники в школе оставляют неизгладимый след в памяти ребёнка. Очень важно давать выход энергии в спортивных мероприятиях. Такие мероприятия - лучший способ активного отдыха и оздоровления, общения и совместного времяпровождения детей и родителей.

Учитель физической культуры МОУ НШ п. Харп: И.В.Валентинова.