Проведение недели литературного чтения - ХНОШ

Проведение недели литературного чтения

2015year litra9mal
Учение с увлечением… Под таким девизом проходят предметные недели в МОУ начальная школа п. Харп. Литературная неделя проводилась в рамках Года литературы, в период празднования 85-летия со дня образования ЯНАО и Приуральского района. Педагоги Фадеева С.Г., Молчанова С.А., Величко И.А., Дембицкая С.А. организовали мероприятия по параллелям 1-4 классов.

В школьной библиотеке все желающие могли принять участие в конкурсе выразительного чтения и ознакомиться с книгами – «юбилярами». Команды второклассников с увлечением соревновались в литературной викторине по устному народному творчеству. Победителем стала команда 2-б класса.

Любители поэзии среди третьеклассников приняли активное участие в «Литературном ринге». Конкурсное мероприятие проходило по этапам: отборочный в классах, полуфиналисты определялись по результатам состязательного этапа, победитель и призёры распределялись по количеству набранных баллов в целом. Конкурсанты готовили стихотворения ямальских авторов для тематической страницы «Люблю тебя, мой край…» (участники: Симонов В., Юсупов Д., Мишанова А., Эрманис Е., Буковецкая К., Гусакова Д., Ербулаткина А., Гулейчук А., Гулейчук В., Сафина М., Иванова А.). На странице «Мои любимые стихи» чтецы представили детские классические произведения российских поэтов. Каждое выступление несло свободное проявление эмоций, яркую выразительность и личностную игру ребёнка. В результате оценивания компетентного жюри, в состав которого вошли также учащиеся Силаев Д., 4а и Дойбан А., 4б., победителем стала Ербулаткина А., 3б, призёрами – Гулейчук А., 3в, Гулейчук В.,3в, Буковецкая К., 3б.

Учащиеся четвёртых классов выставили команду знатоков против команды зрителей в литературной игре «Что? Где? Когда?». В результате напряжённой игры победила команда школьных знатоков (в составе 4а класс: Попова У., Силаев Д., Пономарёва А., 4б класс: Дойбан А., Антропова Д., Шевченко М.) .

В рамках литературной недели среди учащихся школы проведён урок Доброты, на котором с использованием материалов интернет - ресурса дети узнали о проблемах людей с ОВЗ и говорили о необходимости толерантного и понимающего отношения к ним.