«Зарядка с чемпионом» - ХНОШ

«Зарядка с чемпионом»

С 01 сентября по 10 октября 2015 г.

в МОУ НШ п. Харп проводились мероприятия

Муниципального тура Всероссийской акции

«Зарядка с чемпионом»

Краткий описательный отчёт

о проведении акции «Зарядка с чемпионом»

Мероприятия Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом» в Муниципальном общеобразовательном учреждении начальная школа п. Харп являются продолжением ряда мероприятий, посвящённых 70-летию победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г. г., направленных на воспитание патриотизма, гордости за свою страну, её граждан и на продвижение спортивно-массовой работы в школе, посёлке.

В начале учебного 2015-2016 учебного года спланированы мероприятия по участию во Всероссийской акции с привлечением к работе по физическому воспитанию учащихся школы и их родителей спортсменов посёлка Харп, в частности спортивной команды Харпского отделения Региональной общественной организации инвалидов Ямало-Ненецкого автономного округа «НАДЕЖДА». Это люди с ограниченными возможностями здоровья, но огромным жизнелюбием и преданностью спорту, который помогает им жить, занимать активную жизненную позицию, приносить пользу равным и обществу в целом.

Первыми пригласили к участию в акции учащихся 3-4-х классов школы члены отряда ЮИД «Зигзаг удачи». Учащиеся младшей группы отряда показали «Вальс на колёсах», который разучивали к празднованию годовщины Великой Победы в ВОВ. В назначенный день и час в спортивном зале собрались почти все учащиеся 3-4 классов. ЮИД-овцы объявили о начале акции в школе, пригласили принять участие всех школьников. И закружились по залу под музыку И. Штрауса юные велосипедисты. Красивая посадка, синхронность в движениях, яркое оформление во время выступления вызвали бурные аплодисменты зрителей. Затем ЮИД-овцы предложили всем желающим повторить движения и покружиться в вальсе вместе с ними. Желающих было много, поэтому номер пришлось повторять многократно. В шоу приняли участие 86 % третье и четвероклассников. Каждому участнику была дана возможность испытать себя, показать свои возможности, зарядиться энергией победителя.

18 сентября третьеклассники встретились с чемпионами трёх последних параспартакиад ЯНАО по различным видам спорта. Каждый из спортсменов рассказал о видах спота, которыми занимается, о своих достижениях, показал свои награды: грамоты, медали, кубки. Затем ребятам были предложены простейшие упражнения по дартсу, настольному теннису, бадминтону. Теперь на школьных переменах часто можно встретить ребят с бадминтонными и теннисными ракетками упражняющихся во владении мячиком и воланчиком, а во многих семьях появилось новое спортивное хобби – дартс.

По приглашению представителей Приуральского района ЯНАО, факелоносцев эстафеты Паралимпийского огня «Сочи-2014» 26 сентября в спортивном зале школы состоялся фитнес марафон, в котором приняли участие учителя, сотрудники школы, родители, старшие братья и сёстры учащихся. Каждый из участников спортивного праздника почувствовал себя частицей Всероссийского движения «Зарядка с чемпионом».

Организатор мероприятий акции в начальной школе – преподаватель-организатор ОБЖ Вера Тимофеевна Чёрная.