День здоровья и спорта.

Приоритетным направлением в работе коллектива МОУ начальной школы п. Харп является улучшение здоровья школьников, формирование здоровьесберегающего пространства.

7 апреля в начальной школе прошёл День здоровья и спорта, который начался с общешкольной линейки.  Цель проведения: научить детей быть здоровыми.  Программа мероприятий Дня Здоровья состояла из двух содержательных линий. Первая содержательная линия включает в себя: простейшие способы организации самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой в режиме учебного дня и активного отдыха; формирование навыков и умений выполнения действий в нестандартных и изменяющихся условиях; гармоничное развитие физических способностей детей. Вторая содержательная линия включает: знания, ориентированные на повышение валеологической культуры детей, расширение кругозора по вопросам здорового образа жизни. Итоги подводились по количеству набранных баллов, в каждой параллели класса. Награждение команд проводилось на общешкольной линейке. По подведению итогов среди 4-х классов, первое место заняла команда 4 «б» класса. Хотелось бы отметить их теоретические  знания в основах физической культуры и спорта, а так же в области здорового образа жизни. Среди параллели 3-х классов первое место присвоено команде 3 «а» класса. Среди 2-х классов победу одержала команда 2 «б» класса, отлично справившаяся с теоретической и практической деятельностью. И среди самых младших школьников первое место по подведению итогов определенно команде 1 «а» класса.

Несомненно, здоровье - это самое дорогое, что есть у человека, поэтому проведение таких мероприятий, направленных на сохранение физического и духовного здоровья учащихся через формирование у них стремления к здоровому образу жизни, пойдут только на пользу! Конечно, каждый вправе сам выбирать свой жизненный путь, но вместе с тем каждый должен хорошо понимать, что здоровый образ жизни поможет значительно дольше получать удовольствие от самой жизни.

Учитель физической культуры: И.В.Валентинова.