(492) 225-35-40

Сертификат на дополнительное образование детей в Ямало-Ненецком автономном округе

pfdo banner

Что такое cертификат на дополнительное образование

Сертификат на дополнительное образование можно получить на каждого несовершеннолетнего ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.

При оформлении сертификата открывается персональный счет, на который зачисляются деньги от государства. Средства будут направлены в образовательную организацию, с которой родители ребенка заключили договор.

С 1 сентября 2020 года в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) детей вошли новые регионы и города. К 2023 году на формат выдачи сертификатов перейдут все субъекты РФ. Уточнить, действует ли эта программа в вашем регионе, можно через портал персонифицированного дополнительного образования. Через портал можно не только оформить сертификат, но и проверить состояние счета, направить заявку на оплату образовательных услуг.

Сумма сертификата определяется регионами самостоятельно. Сертификат на дополнительное образование действует до совершеннолетия ребенка. При переезде в другой регион сертификат обменивать или аннулировать не нужно, так как он продолжит действовать.

Как получить сертификат на дополнительное образование ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе

Получить сертификат на дополнительное образование можно при личном обращении в ПФДО, либо через интернет. Выбирайте свой регион:

Ссылка:

Также заявления на выдачу сертификата могут принимать в школе, где учится ребенок. Обратиться за сертификатом может сам ребенок, достигший 14 лет, либо его родители (при любом возрасте детей). Через интернет заявление можно подать на региональном портале ПФДО.

После получения сертификата будет предоставлен доступ к электронному личному кабинету. Для заключения договора с образовательной организацией будет нужен не сам сертификат, а только его номер. Оплачивать услуги образовательных организаций можно, пока не закончится сумма сертификата на персональном счете.

Как использовать сертификат на дополнительное образование в Ямало-Ненецком автономном округе

Сертификатом можно оплачивать дополнительное образование в учреждениях, кружках и секциях, аккредитованных региональным органом образования. ИХ список можно увидеть на портале ПФДО вашего региона. При заключении договора нужно указать номер сертификата, после чего подать заявку на оплату через личный кабинет ПФДО. Средства будут перечислены напрямую образовательной организации. Если после заключения договора на счету еще остались средства, их можно направить на оплату услуг другой организации. Ежегодно средства сертификата пополняются, что позволяет продлевать или заключать новые договоры на дополнительное образование