Чему учиться и как учить?

2

В стремительно меняющемся мире педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам - умение учиться. Современный учитель учится вместе с детьми. Он находится в поиске новых методов, технологий, изучает опыт коллег, чтобы создать оптимальные условия для развития детей. Он как кувшин, который должен быть постоянно наполнен. Чтобы его источник не иссяк, педагог постоянно должен совершенствовать свои знания.

Поэтому в МОУ начальная школа п. Харп  с целью усиления эффективности и результативности методической работы по реализации проектов «Учитель будущего», «Современная школа» и мотивирования учителей к повышению  профессиональных компетентностей  в МОУ начальная школа п. Харп прошел единый методический день «Компетентностный подход в обучении, направленный на формирование функциональной грамотности обучающихся как средство овладения системой ключевых и универсальных компетенций через уроки русского языка».

В период подготовки к единому методическому дню с целью ознакомления педагогов школы с основными положениями по формированию функциональной грамотности младших школьников  проведены информационно-методические совещания, на которых рассмотрены вопросы «Функциональная грамотность - новая модель школьного образования» и  «Формирование языковой функциональной грамотности младшего школьного возраста».

Практическая часть единого методического дня включала в себя посещение  уроков русского языка в 3-х классах с обозначенной методической целью наблюдения: освоение учителями  проектирования урока, направленного  на формирование функциональной грамотности обучающихся через уроки русского языка.

Участниками-наблюдателями уроков отмечено, что формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка осуществлялось через усвоение содержания учебного материала и обсуждение практического применения знаний.

Активное участие педагогов в обсуждаемых вопросах и самоанализ своей деятельности  способствовали результативности и эффективности проведения единого методического дня и развитию профессиональных компетенций  педагогов.

Заместитель директора по МР    Т.В. Шевнина