Здоровый я – здоровая семья!

IMG 6383IMG 6358

Вопросы сохранения здоровья детей в условиях современной школы уверенно лидируют среди других актуальных вопросов образования. Поэтому очевидно, что МОУ начальная школа п. Харп является школой укрепления и сохранения здоровья. Одним из путей формирования навыков здорового образа жизни у младших школьниках является приобщение учащихся к физической культуре и спорту. Конечно не обязательно, чтоб дети стали выдающимися спортсменами, занимаясь физической культурой и спортом, но они приобретут главное – крепкое здоровье и высокую работоспособность.

Решать проблемы здоровья усилиями только педагогов и медиков, без взаимного, заинтересованного, делового сотрудничества с родителями невозможно. Наладить деловое сотрудничество нам помогают такие формы общения, как проведение спортивных мероприятий с участием детей и их родителей.

02.03.19 в МОУ НШ п. Харп было проведено спортивное мероприятие среди семейных команд 2-х классов «Здоровый я – здоровая семья!». Открытие спортивного мероприятия началось с гимнастического выступления детского коллектива секции «Грация», где дети показали свои умения и навыки владения элементами художественной гимнастики.

Опираясь на физическую подготовку обучающихся и учитывая их интересы, способности и возрастные возможности была составлена программа мероприятий, которая включала конкурсы на овладение скоростными, координационными и силовыми способностями. Упражнения и задания, выполняемые вместе с родителями, помогают детям овладеть навыками общения при организации спортивно-оздоровительной деятельности совместно с родителями.

В жизни «Самое главное - не триумф, а борьба», также и в спортивных испытаниях «Главное не победа, а участие». Участники состязаний, гости, и болельщики получили высокий эмоциональный накал, моральное и материальное удовлетворение. Такие мероприятия лучший способ активного отдыха и оздоровления, общения и совместного время препровождения.