"Правовые знания в начальной школе"

Безымянный2   111111111

Правовые знания в начальной школе.

Одной из ярких форм организации внеклассной работы в МОУ начальная школа п.Харп является проведение предметной недели по праву, которая проводилась с 10.12.18 г. по 14.12.18 г.

Цель данного мероприятия: воспитывать правовую культуру обучающихся через знакомство с правами и обязанностями ребёнка. Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей. Учить применять правовые знания в повседневной жизни. Формировать уважительное отношение к правам других людей

В работе правовой недели принимали участие 1 – 4 классы. На классных часах были проведены уроки по правоведения и также были просмотрены видеоролики по правам ребенка. В течении правовой недели обучающиеся встречались с инспектором ПДН, в ходе бесед на правовую тему: «Проступок. Правонарушение. Преступление», «Твоя безопасность - в твоих руках» с интересом вступали в дискуссию.

В начальной школе обучающиеся получают первые представления о гражданских правах и обязанностях. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. С большим интересом и вниманием просмотрели мультфильм «Что такое хорошо, и что такое плохо». В конкурсе «Чьи права нарушены» отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

Был объявлен конкурс среди обучающихся 3 – 4 классов разработать «Правила поведения в школе», «Правила поведения в школьной столовой», «Правила поведения в общественных местах».

В ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия; - выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости.

Учащимся на мероприятиях было интересно, все с азартом включались в работу, дискуссию, равнодушных не было.

С.Г.Фадеева