"Единый урок безопасности в сети Интернет 2018"

DSC08208

В октябре-ноябре 2018 года в МОУ НШ п. Харп, как и во всех российских школах проходят мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет

Единый урок проходит при активной поддержке Минпросвещения России, Минкомсвязи России, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Единого урока проведены очные тематические уроки в образовательном учреждении, а также  викторины сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровнях.

Сайт Единого урока по безопасности в сети Интернет www.Единыйурок.рф.

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети.

Информация о безопасности в сети интернет на сайте МОУ НШ п. Харп:

Обучающимся

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок»,  а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайтеwww.Родители.Сетевичок.рф

При организации Единого урока в МОУ НШ п. Харп предполагается участие обучающих в нескольких дистанционных мероприятиях Единого Урока:

Подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайтеwww.премиясетевичок.рф, и в октябре-ноябре организовать участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов;

тест единого урока по безопасности в сети Интернет

Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет — управляй им!» (www.игра-интернет.рф); проводится ряд мероприятий для законных представителей обучающихся

на родительском собрании доведена информация о правилах защиты персональной информация в интернете и о методах родительского контроля

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится опрос родителей на сайте

для педагогов школы

На портале www.единыйурок.рф пройдет Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» для органов власти, муниципалитетов, образовательных учреждений и педагогов.

В ходе конференции будут освещены следующие темы:

Формирование информационной образовательной сети и детского цифрового образования;

Информатизация и сетевая безопасность ОУ;

Законодательное пространство цифрового детства; Сетевая безопасность домохозяйств и повышение цифровой культуры родителей;

Позитивный контент;

Единый урок безопасности в сети «Интернет» и другие мероприятия и программы, направленные на развитие информатизации общества и молодежи.

В рамках Единого урока в МОУ НШ п. Харп проведены тематические мероприятия.

Единый урок Мероприятие
для родителей

Беседа «Дети в интернете»

Лекторий «Дети и интернет»