Экскурсия "Всегда на страже"

222222DSC07648DSC07655DSC07722

Всегда на страже

30 апреля 1649 года царём Алексеем Михайловичем подписан «Наказ о Градском благочинии», предполагающего постоянное дежурство пожарных дозоров. С того дня,

Забыв про отдых и покой,

Они идут в огонь и в воду...

ПОЖАРНЫЙ - истинный герой,

Так было, есть, и быть от роду.

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

20 апреля 2018 года, в преддверии праздника, была проведена экскурсия в пожарную часть с целью ознакомления с профессией пожарного, профилактики и предупреждения пожаров. В гости к пожарным пожаловали ученики 3б класса МОУ начальная школа п. Харп.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Гидами были начальник 3 караула Четырин А.В., инструктор ПП Бадюк В.П., инструктор ПП Лыжов В.И. Они показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Дети задавали много вопросов. Но самое зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Командир отделения 3 караула Стригунов С.Н. и командир отделения 2 караула Денисов А.П. показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ. С помощью водителя 3 караула

Шершнёва С.А. дети смогли не только увидеть, но и потрогать,  почувствовать себя властителем этого чуда спасательной техники.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Также их порадовали сладости и памятка, подаренные сильными спасателями. Но самое главное - заботу пожарных, телефон 01 и доверие к сотрудникам пожарной охраны запомнят навсегда.