Вода – безопасная территория

В  целях совершенствования деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 25 сентября по 01 октября 2017 года  проводился 4-й этап акции «Вода – безопасная территория».  В рамках проведения Акции, в целях недопущения происшествий и гибели детей на воде, повышения самосознания и навыков самосохранения у учащихся, в МОУ начальная школа п. Харп прошла НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ « Безопасность на воде».

сотрудники МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу совместно с представителями организаций, участников Акции, будут проводить обучение детей правилам безопасного поведения на водных объектах, пользования средствами спасения на воде, правилам оказания помощи утопающим.

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ  в НШ п. Харп «Безопасность на воде» в рамках Всероссийской акции проходила с 25 сентября по 01 октября.  Ежедневно в 1-4 классах проходили  мероприятия, направленные на расширение и закрепление знаний учащимися правил поведения на водных объектах.

2

Вводная беседа. Ознакомление с акцией «Вода - безопасная территория».

3

Беседа о правилах безопасного поведения на водных объектах (с использованием флеш-модели).

4

«Безопасность на водных объектах в период осеннего ледостава» занятие  по материалам  информационно- познавательного стенда в рекреации школы.

5

Распространение памятки о правилах безопасного поведения на воде.

6

В гостях у  харповчан НШ сотрудники ГКУ МЧС России по ЯНАО в г. Салехарде спасатели Паномаренко Александр Игоревич и Хабибулин Роман Минреисович.

7

С огромным интересом смотрели ребята фильм о работе спасателей Ямалспаса.

Александр Игоревич рассказал ребятам о работе спасателей-водолазов. Из уст рассказчика ребята узнали о причинах гибели людей на водных объектах Ямала. Повторили правила поведения на воде в осенне-зимний период.

8

Гости продемонстрировали рабочий костюм водолаза. Оказывается, надеть его можно только с помощью другого спасателя.

9

- Ох и тяжёл этот пояс водолаза!

- А зачем он нужен?

И об этом узнали ребята.

10

-Роман Минреисович, а дышать Вам там не тяжело?

-А эта деталь для чего?

-А это как работает?

- А холодной воде в костюме водолазу не холодно?

- А сколько времени водолаз может работать в этом костюме под водой?

Всё интересно харпским почемучкам.

Долго не отпускали гостей маленькие хозяева своими «Почему?», «А зачем?», «Как?»

На прощание, в знак благодарности за интересную и познавательную встречу, ребята из кружка «Умелые ручки» подарили гостям свои поделки.

11

12

Надолго запомнится ребятам эта встреча.

А это занятие для самых маленьких – первоклашек.

13

Раскрашивают ребятишки картинки-ситуации на воде, а заодно повторяют правила безопасного поведения на воде.

Познавательное и интересное получилось занятие в ГПД.

Дорогие ребята, уважаемые родители!

Ради собственной безопасности,  помните и соблюдайте элементарные правила безопасности на воде.

1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на «диких» пляжах может закончиться неудачно — непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.
  2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.
  3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.
  5. Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.
  6. Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.
  7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.