Неразлучные друзья - взрослые и дети - ХНОШ

Неразлучные друзья - взрослые и дети

Воспитание здорового, физически развитого и гармонически совершенного поколения всегда было и остаётся одной из главных задач нашего общества. И решать её необходимо усилиями школы и родителей.

Семья и школа – два основных и равноправных субъекта социализации личности в период детства и основываются на принципах взаимосвязи, взаимопреемственности  и взаимодополнения в воспитательной деятельности. Взаимодействие школы и семьи можно рассматривать как один из необходимых компонентов образовательной среды, который оказывает прямое и косвенное влияние на разностороннее развитие ребенка.

04.03.2017 г. в МОУ НШ п. Харп проводился спортивный праздник между семейными командами 2-х классов, в котором принимали участие по две семьи от каждой параллели класса.

Этот праздник для тех, кто хотел бы знать, как правильно отдыхать. В этих состязаниях, мы  не  ставили  рекордов, не  определять  чемпионов  и  не выбирать  самых  сильных, самых  ловких. Наша  цель была  другая.  Этот праздник был организован для того, чтобы  поближе  познакомиться  и  крепче  подружиться  друг  с  другом, посмотреть, что  умеют  наши  дети и  что  могут  наши  родители. И  неважно, кто  станет  победителем  в  этом  состязании, главное – чтобы  все собравшиеся  почувствовали  атмосферу  праздника – атмосферу  сердечности  и  доброжелательности, взаимного  уважения  и  понимания.

Программа соревнований состояла из шести конкурсов и предусматривала  задания, упражнения  на формирование, двигательных навыков, развитие физических качеств. Упражнения и задания, выполняемые вместе с родителями, помогают детям овладеть навыками общения при организации спортивно-оздоровительной деятельности совместно с родителями.   На протяжении всей спортивной программы, обучающиеся 4-х классов, осуществляли показ упражнений и помогали в подготовке инвентаря к предстоящей эстафете. Для родителей были подобранны более сложные упражнения, чем для детей, несмотря на это, семейные команды все справились с заданием, показав умение действовать коллективно, проявив взаимную выручку, сноровку и смелость.

И дети  и родители достойны были всех похвал, но всё же победителей определила судейская коллегия. 1 место заняли семейные команды 2 «а» класса (семья Пуховских и семья Толстовых), второе место семейные команды 2 «б» класса (семья Совинских и семья Чильгировых) и третье место семейные команды 2 «в» класса (семья Собяниных и  семья Адучиновых).

Такие мероприятия лучший способ активного отдыха и оздоровления, общения и совместного проведения детей и родителей.

Учитель физической культуры МОУ НШ п. Харп: И.В.Валентинова.