Правовая неделя

Одной из ярких форм организации внеклассной работы является проведение недели по праву, которая состоялась согласно плану МОУ начальная школа с 05 декабря 2016 г. по 13.12.2016 г.

Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие 100% обучающихся. В начале Недели правовых знаний был оформлен стенд, с целью. привлечь внимание всех участников образовательного процесса, на котором размещены некоторые положения из Устава школы, основные права ребенка (согласно Конвенции ООН), данные служб, обеспечивающие защиту прав ребенка, план мероприятий в рамках этой недели.

Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия., на которых обучающиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. В ходе проводимых занятий с учащимися беседовали о Конвенции. как о документе, защищающим их права. Предпочтение отдавали с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом обсуждали сказки, где были у героев нарушены права.

В школе в рамках недели был объявлен конкурс рисунков.

Для 3-4 классов была проведена интеллектуальная игра-викторина «Я имею право». Победителями стали: 1-е место команда города «Позитив», 2-место команда города «Солнечный»; 3-е место команда города «Знатоков».

А также был организован круглый стол «Путешествие в страну правовых знаний» с участием инспектора ПДН пункта полиции п.Харп ОМВД России по Приуральскому району Оганесян Гурген Рустемович

На общешкольной линейке были подведены итоги «Правовой недели»

Фадеева Сильвия Григорьевна